Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.400 €

ERZGEBIRGE.
Schautaler o. J. (um 1528), Joachimstal, von U. Gebhart, auf die Auferstehung Christi. Christus und die Jünger, im Vordergrund entsteigt Jonas dem Walfisch//Die Auferstehung Christi. 40,30 mm; 29,11 g. Doneb. -; Katz 13 (dort als Halbtaler).
RR Geprägtes Original. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit schöner Patina
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 249, Osnabrück 2014, Nr. 1044.