Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3576

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
ERFURT. MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ. Konrad von Wittelsbach, zum ersten Mal, 1162-1165.
Brakteat. 0,63 g. +CVNRADVS EPISCS Erzbischof thront v. v. mit Krummstab und Lilienzepter auf Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, unter Bogen mit drei Türmen. Berger 2135; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.13; Slg. Bonhoff 1100; Slg. Hohenstaufenzeit 884; Slg. Löbbecke 605; Slg. Walther 30.
RR Prachtexemplar. Ausdrucksvolle Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 205, Osnabrück 2012, Nr. 1617.