Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.750 €
Zuschlag 1.800 €

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM. Ludwig Rudolf, 1731-1735, seit 1714 in Blankenburg.
Reichstaler 1715, Braunschweig. 29,14 g. Dav. 2133; Welter 2460.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum 105, Köln 2001, Nr. 3543, der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 308, Osnabrück 2018, Nr. 2183 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 361, Osnabrück 2022, Nr. 267.