Los 3535

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 87. Geburtstag. Mit Wertpunze; 42,78 g. Der Flügel des rechten Engels ragt nur halb in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt jedoch auf das "T". Der Buchstabe E wird wie ein Epsilon dargestellt, die Münzmeistersignatur ist weiter von der Kartusche entfernt. Dav. 88; Duve - (zu 8 B I/8 B II); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 85; Welter 786.
Sehr seltene Stempelkopplung. Leicht berieben, sehr schön-vorzüglich
Hier liegt eine Stempelkopplung vor: Die Vorderseite gehört zum ersten Stempel. Bei der Rückseite handelt es sich aber um einen neuen Stempel, der dem zweiten ähnelt.