Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3533

| Schätzpreis | 5.000 € |
| Zuschlag |
Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 57,35 g. Münzmeister Henning Schlüter. 11 Zeilen Schrift//Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl. Dav. 93; Duve 9 B; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 93; Welter 791.
Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, Felder leicht geglättet, sehr schön +