Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3524

| Schätzpreis | 7.500 € |
| Zuschlag |
Löser zu 4 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 115,36 g. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Federhut und Kommandostab, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, elffeldiges Wappen. Dav. 68; Duve 3 I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 58 (dort ohne Wertpunze); Welter 770.
RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 143, Osnabrück 2008, Nr. 1736.