Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.600 €

BRAUNAU. STADT.
Einseitige Klippe zu 1/2 Taler 1743, geprägt während der Belagerung durch die österreichischen Truppen. 13,33 g. Brause-Mansfeld Tf. 37, 12; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.2.1.4; Hollmann 47; Kellner 12.
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 4716.
Die bereits seit 1672 stark befestigte Stadt Braunau am Inn wurde im Zuge des Österreichischen Erbfolgekrieges vom 9. Mai 1743 an durch österreichische Truppen belagert. Der bayerische General Ludwig Friedrich von Sachsen-Hildburghausen ließ für die Verteidiger Notklippen prägen. Zunächst wurde für diese Notmünzen, die das sächsische Wappen zeigen, Tafel- und Kirchensilber verwendet. Als die Edelmetallvorräte erschöpft waren, wurden in einer zweiten Phase Klippen aus Blei und Zinn geprägt, die mit einer Wertangabe (1 Gulden bis 1 Kreuzer) versehen waren.