Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3494

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
1/8 Reichstaler 1639, Nürnberg, auf den Tod von Sophia, älteste Tochter des Herzogs Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg und zweite Gemahlin des Markgrafen Georg Friedrich, am 14. Januar. 3,68 g. Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3443; Slg. Wilm. 549; v. Schr. 1325 b; Welter -.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, Felder leicht geglättet, vorzüglich