Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3493

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
1/2 Reichstaler 1639, Nürnberg, auf den Tod von Sophia, älteste Tochter des Herzogs Wilhelm von Braunschweig-Lüneburg und zweite Gemahlin des Markgrafen Georg Friedrich, am 14. Januar. 14,20 g. Slg. Grüber (Auktion Künker 267) -; Slg. Wilm. 548; v. Schr. 1324; Welter -.
Von allergrößter Seltenheit. Kl. Henkelspur, min. berieben, sehr schön-vorzüglich