Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 180 €

ALTENBURG. REICHSMÜNZSTÄTTE. Friedrich II., 1215-1250.
Brakteat. 0,98 g. Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel zwischen zwei Kugeln auf Bogen, im Feld zwei Ringel. Berger 2077 (dort unter Heinrich VI.); Slg. Bonhoff 1184; Thieme 811.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Horn. Privat erworben im Juni 2016.