Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3471

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
ALTENBURG. REICHSMÜNZSTÄTTE. Friedrich II., 1215-1250.
Brakteat. 0,98 g. Kaiser thront v. v. mit Lilienzepter und Doppelreichsapfel zwischen zwei Kugeln auf Bogen, im Feld zwei Ringel. Berger 2077 (dort unter Heinrich VI.); Slg. Bonhoff 1184; Thieme 811.
Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Horn. Privat erworben im Juni 2016.