Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3449

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1690, unsigniert, auf die Grundsteinlegung der lutherischen St. Johanniskirche in Dessau. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//13 Zeilen Schrift. 53,09 mm; 55,85 g. Brozatus -; Mann 898.
RR Hübsche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus 167, Berlin 2023, Nr. 187.