Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3437

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-HARZGERODE, FÜRSTENTUM. Wilhelm, 1670-1709.
Silbermedaille 1693, von Eichler, auf die Wiederaufnahme des Bergbaus in Harzgerode. Mit HARTZIGERODE bezeichnete Landschaft mit Dorf, Kirche, Kornfeld und Bäumen, r. Bergwerk, zu den Seiten Füllhörner, oben strahlende Sonne//16 Zeilen Schrift. Mit glattem Rand. 46,89 mm; 32,56 g. Mann 842; Müseler 1.3/1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) 1008.
Hübsche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Erworben im Oktober 2018 bei der Münzenhandlung Holger Siee.