Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3435

| Schätzpreis | 200 € |
| Zuschlag |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-HARZGERODE, FÜRSTENTUM. Wilhelm, 1670-1709.
2/3 Taler 1679, Plötzkau. 17,29 g. Münzmeister Bastian Altmann. Dav. 216; Mann 838.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Erworben im September 2019 bei der Münzenhandlung Holger Siee.