Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 600 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Victor Friedrich, 1721-1765.
2/3 Taler 1750, Harzgerode. 12,90 g. Dav. 209; Mann 601.
Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 375, Osnabrück 2022, Nr. 2205.