Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 550 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM. Heinrich, 1830-1847.
Silbermedaille 1844, von K. Fischer, auf seine Silberhochzeit mit Auguste von Reuss-Köstritz, Tochter Heinrichs XLIV., *1794, †1855. Beider Büsten r.//Genius mit Schleier in der Rechten und brennender Fackel in der Linken stützt sich auf die Schilde von Anhalt und Reuss, welche auf einem Postament stehen. 45,00 mm; 43,72 g. Mann 517 a.
Hübsche Patina, kl. Fleck auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus 167, Berlin 2023, Nr. 109.