Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3369

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM. Ludwig der Ältere, 1603-1650.
1/2 Gulden (1/4 Reichstaler) 1625, Eisleben, auf den Tod seiner Tochter Loysa Amoene. 7,18 g. Mann 440 a.
RR Prachtvolle Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Fritz Rudolf Künker 163, Osnabrück 2010, Nr. 381 und der Auktion Leipziger Münzhandlung 103, Leipzig 2024, Nr. 1789.