Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 420 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
Silbermedaille 1701, von Chr. Wermuth, auf den 23. Geburtstag seiner Tochter Magdalena Auguste, Herzogin von Sachsen-Gotha. Brustbilder des Kurfürsten Friedrich II. und seiner Frau Magdalena Auguste nebeneinander r., darunter W//Fünf Zeilen Schrift, darunter C.W. 26,36 mm; 7,07 g. Mann 299; Wohlfahrt 01 003.
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Tempelhofer Münzenhaus 167, Berlin 2023, Nr. 38.