Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
Silbermedaille 1701, von Chr. Wermuth, auf die Jahrhundertwende. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Löwenmaske am Oberarm//Auf seinen Hintertatzen sitzender Bär l., im Hintergrund Bäume, r. Säulenpostament mit MDCCI, darauf steht das 15feldige Wappen von Anhalt. 51,26 mm; 73,11 g. Mann 268 a; Wohlfahrt 01 024.
RR Winz. Randfehler, min. berieben, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 266, München 2019, Nr. 2014.