Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 4.000 €

SPEZIALSAMMLUNG ANHALT. ANHALT-ZERBST, FÜRSTENTUM. Carl Wilhelm, 1667-1718.
Reichstaler 1680, auf den Tod seiner Mutter Sophia Augusta von Schleswig-Holstein, Tochter von Herzog Friedrich III. 28,68 g. Dav. A 6035; Lange -; Mann 263.
R Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, vorzüglich