Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 420 €

16 Groschen (Gulden) 1684, Zerbst. 18,97 g. Dav. 201 A; Mann 209 a.
Feine Patina, leichte Prägeschwäche, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Sonnenberg.
Exemplar der Auktion Dresdner Münzauktion 104, Dresden 2008, Nr. 523.