Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3281

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Leopold V., 1619-1632.
1/2 Reichstaler o. J. (1626), Ensisheim. Geprägt mit den Stempeln des 1/4 Reichstalers. Bei der Holderbeschreibung versehentlich der Münzstätte Hall zugewiesen. M./T. 610. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 53 (3938843-019).
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 350, Osnabrück 2021, Nr. 1688.