Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Ferdinand, 1564-1595.
Doppelter Reichstaler o. J., Hall. 57,78 g. Posthume Prägung (1601/1604). Stempelschneider Peter Hartenbeck. Dav. 8116; M./T. 315 (Stempel 4/3).
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Münchner Münzhandlung Karl Kreß 112, München 1959, Nr. 1032.