Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 500 €
Zuschlag 2.600 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand I., 1522-1558-1564.
Silbermedaille 1536, unsigniert. Die gekrönten Brustbilder Ferdinands und seiner Gemahlin Anna von Ungarn nebeneinander r.//Gekrönter Doppeladler mit vierfeldigem Wappen auf der Brust. 31,34 mm; 10,89 g. Slg. Montenuovo 601.
RR Geprägtes Original.
Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler am Rand, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
Erworben bei der Münzhandlung Brüder Egger, Wien.
Mit altem Sammlerkärtchen.