Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.400 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Maximilian I., 1490-1519.
Bronzegußmedaille o. J. (1477), unsigniert, von G. de Candida, auf seine 1. Hochzeit mit Maria von Burgund. Geharnischtes, jugendliches Brustbild Maximilians I. r. mit Ehrenkranz//Jugendliches Brustbild seiner Gemahlin Maria von Burgund l. 48,04 mm; 32,41 g. Domanig 6; Habich (Italien) Taf. LXII, 7; Winter 23/2.
RR Zeitgenössischer Guß. Gelocht, kl. Prüfhieb im Rand, winz. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion Lanz 148, München 2010, Nr. 169.