Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
Los 3238

| Schätzpreis | 1.250 € |
| Zuschlag |
ÄGYPTEN. Abdul Mejid, 1839-1861.
Bronzemedaille 1854, von Stern-Aumoitte, Paris, auf die europäische Gesandtschaft zum Regierungsantritt des Vizekönigs Muhammad Said. Drei weibliche Personifikationen vor der Aegyptia, die ihren Fuß auf eine Sphinx stellt//Pyramiden, davor zwei Obelisken, Sphinx und Krokodil, im Hintergrund strahlende Sonne. Mit Randpunze: Hand CUIVRE. 76,94 mm; 191,13 g. Slg. Fonrobert -.
Von großer Seltenheit. Vorzüglich-Stempelglanz