Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 4.800 €

TÜRKEI. Mohammed V., 1909-1918.
Silbermedaille 1918, unsigniert, auf den Besuch des österreichischen Kaisers und ungarischen Königs Karl I. in Konstantinopel am 19. Mai 1918. Zwei große gekrönte Wappen, dazwischen ein kleines gekröntes Wappen//Namenszug des Sultans (Tughra), umher osmanische Schrift. 65,08 mm; 132,24 g. Erüreten S. 332; Pere 1150; Wurzbach -.
Von großer Seltenheit. Nur 30 Exemplare geprägt. In Etui. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Lanz 75, München 1996, Nr. 872.