Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.000 €

TÜRKEI. Mohammed V., 1909-1918.
Silbermedaille 1917, unsigniert. Erinnerungsmedaille an den Besuch des deutschen Kaisers Wilhelm II. in Konstantinopel (Istanbul). Der gekrönte Reichsadler mit Wappen­schild auf der Brust und umgelegter Kette des Ordens vom Schwarzen Adler, umher doppelter Schrift­kreis//Namenszug des Sultans (Tughra), umher osmanische Schrift. 65,04 mm; 131,44 g. Erüreten S. 330; Pere 1149.
RR Nur 50 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, kl. Randfehler, Bearbeitungsstelle im Rand, vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 49, Zürich 2000, Nr. 1807.
Die deutsche Regierung ließ zum Andenken an den Besuch Denkmünzen mit der Tughra des Sultans und einer Inschrift prägen. Davon wurden 2 in Gold, 50 in Silber und 100 in Bronze geprägt.