Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3229

| Schätzpreis | 6.000 € |
| Zuschlag |
SCHWEIZ. ZÜRICH. Stadt.
Guldiner 1512. 29,73 g. Die drei Stadtheiligen Felix, Regula und Exuperantius stehen nebeneinander v. v. und halten ihre abgeschlagenen Köpfe in den Händen//Zwei Löwen halten zwei Zürichschilde sowie den gekrönten Reichsschild, umher Kranz aus 15 Wappen. Dav. 8771; HMZ 2-1122 a.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Sammlerpunze auf der Vorderseite, vorzüglich
Der erste Zürcher Taler.