Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3221

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.
Riksdaler 1731, Stockholm. 29,11 g. Mit Randschrift. Dav. 1724; SM (2022) 71; SMH 28.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Dieser Taler ist die erste schwedische Reichsmünze mit einem Doppelporträt, meisterhaft geschnitten und signiert von Johann Karl Hedlinger. Es wurden 1096 Exemplare geprägt, um sie beim königlichen Besuch in Hessen im selben Jahr zu verteilen.