Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.000 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Friedrich I., 1720-1751.
Riksdaler 1723, Stockholm. 29,36 g. Münzmeister Esaias Zedritz. Mit Randschrift. Dav. 1720; SM (2022) 62; SMH 26.1.
Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglich
Bei dem Riksdaler 1723 handelt es sich um den ersten regulären Typ, der elegant von Hedlinger geschnitten und signiert worden ist. Dass der König mit seinem Porträt sehr zufrieden war, wird auch dadurch unterstrichen, dass mit demselben Stempel auch die Sondermünzen im Auftrag des Bankkommissionärs Paul Krell geprägt wurden.