Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3217

| Schätzpreis | 2.000 € |
| Zuschlag |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Ulrika Eleonora, 1718-1720.
Riksdaler 1719, Stockholm. 29,21 g. Mit Randschrift. Dav. 1718; SM (2022) 4; SMH 3.
R Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Die Schwester Karls XII., Ulrika Eleonora, kam plötzlich auf den schwedischen Thron, nachdem ihr Bruder bei der Belagerung der Festung Fredriksten in Südnorwegen gefallen war. Hedlinger verwendete als Grundlage das Design von 1718 und schuf ein sehr ansprechendes Porträt der Königin. Um die Münzen stapelbar zu halten, musste das Relief sehr niedrig ausfallen, weshalb das Haar der Königin immer schwach ausgeprägt ist.