Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 10.000 €
Zuschlag 11.000 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl X. Gustav, 1654-1660.
2 3/4 Taler 1660, unsigniert, Schaumünze auf seinen Tod in Göteborg am 13. Februar und das Begräbnis in der Riddarholmskirche in Stockholm. Zehn Zeilen Schrift, umher Kranz mit Schriftband und fünf Schilden mit den Reichskleinodien//Der König sitzt l. im Hermelinmantel und hält die Krone über seinen vor ihm knienden Sohn, oben hält eine Hand aus Wolken eine Krone über den Vater. 72,48 mm; 77,54 g. Hildebrand I, S. 357, 44; SM (2022) 39 a.
RR Winz. Kratzer, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 2670.
Dieses beindruckende Stück ragt als im Durchmesser größte Silbermünze in der gesamten schwedischen Numismatik hervor und übertrifft darin die Mehrfachtaler von Johann III. und die 20-und 8- Marktstücke von Karl IX., Gustav Adolf und Christina. Das korrekte Nominal dieser Begräbnismünze lautet 16 Mark, was auch durch archivarische Quellen belegt ist. Es handelt sich um eines der besterhaltenen Stücke dieses attraktiven Münztyps.