Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Nikolaus I., 1825-1855.
Silbermedaille 1829, von V. Alexeev und A. Klepikow, auf den Frieden von Adrianopel (Edirne) mit der Türkei. Variante mit kursiver Stempelschneidersignatur von V. Alexeev. Stadtansicht von Burgas mit der Schwarzmeerküste im Hintergrund, oben der gekrönte russische Doppeladler mit Lorbeerzweigen in den Schnäbeln und Blitzen in den Fängen, darüber die Jahreszahl 1829//Stadtansicht von Adrianopel. 64,37 mm; 122,00 g. Diakov 477.1 var. (R3, dort mit anderen Stempelschneidern).
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön +
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 94, München 1999, Nr. 3176.