Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 9.000 €

RUSSLAND. KAISERREICH. Katharina II., 1762-1796.
Silbermedaille 1772, von J. V. Morikofer, auf den Frieden mit den Türken. Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Quader, darauf Decke, Buch und Lorbeerkranz mit angelehntem Speer und Medusenschild. 49,31 mm; 64,89 g. Diakov 160.1 (R3; dieses Exemplar abgebildet).
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Randkerbe, vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 86, München 1997, Nr. 2868.