Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3143

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
RUSSLAND. KAISERREICH. Peter I., der Große, 1682-1725.
Rubel 1720 (kyrillisch), Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin 431 (R2); Dav. 1655; Diakov 922. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (6878468-001).
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich