Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.650 €

NORWEGEN. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699.
Speciedaler 1694, Kongsberg. Ausbeute von norwegischem Silber. 28,93 g. Mit Randschrift: (Eisen und Schlägel gekreuzt) DANNER KONGIS NORDSKE FIELDE SLIGE FRUGTER HAR I VÆLDE. Ahlström 173 C; Dav. 3661 C; Müseler zu 14.1/9 var. (dort andere Randschrift); Thesen 173 C.
RR Kl. Schürfspur im Feld der Vorderseite, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Bei Müseler mit dieser Randschrift nicht verzeichnet. Sie lautet übersetzt: Mögen des Königs nordische Gefilde reichlich Frucht hervorbringen.