Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag nicht verkauft

NORWEGEN. KÖNIGREICH. Christian V., 1670-1699.
Speciedaler 1693, Kongsberg. Ausbeute von norwegischem Silber. 28,61 g. Mit Randschrift: (Hammer und Schlägel gekreuzt) HÆC BOREAS CYMBRO FERT ORNAMENTA LABORUM. Ahlström 169 A; Dav. 3659 A; Müseler 14.1/6; Thesen 169 A.
RR Feine Patina, fast vorzüglich