Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 3.200 €

NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN).
Silbermedaille 1782, von I. van Baerl, auf die Jungfernfahrt des Kriegsschiffes Hercules in Dordrecht. Vom Stapel gelaufenes Schiff, vor Anker liegend, im Abschnitt vier Zeilen Schrift//20 Zeilen Schrift. Verv. v. Loon 571. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (2096696-001).
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz