Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 600 €

ITALIEN. KIRCHENSTAAT/VATIKAN. Pius VII., 1800-1823.
Scudo romano A XVIII/1818 B, Bologna. 26,40 g. Stempelschneider Tommaso Mercandetti. Mit Randschrift: IN TERRA PAX *. Dav. 183; Pagani 87; Toffanin 3057/3.
Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 394, Osnabrück 2023, Nr. 4579.