Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3073

| Schätzpreis | 4.000 € |
| Zuschlag |
GROSSBRITANNIEN / IRLAND. WIKINGER/DANELAW. Anonym, 10. Jahrhundert.
Penny, um 919-925, York. St. Peter Coinage. Sword type. 1,25 g. Hammer, verwilderte Umschrift/ /SCIIE / TIIIIO Zwischen den Zeilen ein liegendes Schwert und zwei Punkte, oben und unten je zwei Kugeln zwischen Kreuz. North 557; Seaby 1015.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Myntauktioner I Sverige AB 32, Stockholm 2019, Nr. 106.