Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 9.500 €

GROSSBRITANNIEN / IRLAND. WIKINGER/DANELAW. Anonym, 10. Jahrhundert.
Penny, um 919-925, York. St. Peter Coinage. Sword and cross type. 1,21 g. SCIPE / TR MO Zwischen den Zeilen ein liegendes Schwert und darunter ein Hammer//+EBORACEO Kreuz in den Winkeln Punkt - Halbmond - Punkt - Halbmond. North 555; Seaby 1014.
Von großer Seltenheit. Vorzügliches Exemplar mit herrlicher Patina
Exemplar der Auktion Myntauktioner I Sverige AB 32, Stockholm 2019, Nr. 105.