Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)
Los 3067

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
FRANKREICH/ELSASS. STRASSBURG, STADT.
Klippenförmige Silbermedaille 1628, von F. Fecher, auf die Religionsunruhen. Schiff in Seenot//Mann streckt sich zum Himmel empor, dort der strahlende Name Jehovas in Wolken, im Hintergrund Schiff auf dem Meer, ganz oben das Stadtwappen. 32,30 x 31,84 mm; 11,66 g. Engel/Lehr 550.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 349, Osnabrück 2021, Nr. 5686.