Auktion 422 - - Teil 2 (Lose 3022 - 3813)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.200 €

FRANKREICH. KÖNIGREICH. 3. Republik, 1870-1940.
5 Francs 1872. Satirische Probeprägung auf Präsident Adolphe Thiers. Mit glattem Rand. Gadoury 747 a; Mazard 2338 (R2). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (8235034-006).
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz