Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 8.000 €

SACHSEN. SACHSEN, KÖNIGREICH. Johann, 1854-1873.
Goldabschlag von den Stempeln des doppelten Vereinstalers 1872. Goldene Hochzeit. 47,79 g. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Krone über Jubiläumsdatum 1822 / 10. NOVEMBER / 1872, umher gebundene Eichen- und Myrtenzweige, unten die Signatur B (Gustav Julius Buschik, Münzmeister in Dresden 1860-1887). Mit glattem Rand. AKS 160 Anm.; Dav. zu 899; J. 133 Anm.; Kahnt 479 c; Schl. 989; Thun zu 352.
GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 86 Exemplare geprägt.
Winz. Randfehler, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich