Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 2.800 €

SACHSEN. SACHSEN, KURFÜRSTENTUM. Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Dukat 1777, Dresden. 3,47 g. Fb. 2871; Kahnt 1046. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (8238104-006).
GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 412, Osnabrück 2024, Nr. 1093.