Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 5.000 €

Dukat o. J. Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Coseldukat. 3,44 g. Fb. 2776; Slg. Merseb. 1588 (dort in Silber).
GOLD. Selten in dieser Erhaltung. Leicht gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Dieser sogenannte satirische „Coseldukat“ ist nach der Mätresse des Kurfürsten, Anna Constantia Reichsgräfin von Cosel, benannt.