Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)
Los 2991

| Schätzpreis | 1.000 € |
| Zuschlag |
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J., unsigniert. Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel. Amor über einem Herz auf Podest//Hahn tritt Henne. 22,05 mm; 3,46 g. Slg. Merseb. 1586 (dort in Silber).
GOLD. R Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich