Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)
Los 2963

| Schätzpreis | 15.000 € |
| Zuschlag |
NÜRNBERG. STADT.
3 Dukaten 1703. Lammprägung. 10,44 g. Drei Wappenschilde, in der Mitte die Signatur G F N • (Georg Friedrich Nürnberger, Münzmeister in Nürnberg 1677-1716)//Lamm mit Friedensfahne steht auf Erdhalbkugel. Fb. 1880; Kellner 46.
GOLD. RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
ERRATUM: In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung UNC Details - Cleaned (8376336-001)