Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 16.000 €

NÜRNBERG. STADT.
Sechsfache Dukatenklippe 1698, auf die 50-Jahrfeier des Westfälischen Friedens. 20,73 g. Fb. 1871; Kellner 266 Anm.; Pax in Nummis - (zu 388).
GOLD. Von größter Seltenheit. Randabbruch,
gravierte Verzierungen im Randbereich, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 125, Osnabrück 2007, Nr. 973.
Obwohl diese Emission traditionell mit dem Frieden von Rijswijk in Verbindung gebracht wird, spricht viel dafür, dass diese Zuordnung nicht stimmt: 1698 jährte sich der Westfälische Frieden zum 50. Mal. In den Friedensschluss war auch die Reichsstadt Nürnberg involviert. Während die eigentlichen Friedensverhandlungen in Osnabrück und Münster durchgeführt wurden, verlagerte man die Verhandlungen über die Exekutionsbestimmungen, also die praktische Umsetzung wie Demobilisierung und Truppenabzug, nach Nürnberg. Die Konferenz endete mit dem Nürnberger Reichs-Friedens-Rezess vom 26. Juli 1650. Während dieses Datum schon Ende des 17. Jahrhunderts kaum mehr bekannt war, ging das Jahr 1648 ins kollektive Gedächtnis als Ende des großen Krieges ein.