Auktion 422 - - Teil 1 (Lose 2501 - 3021)

Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 3.400 €

HESSEN. HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM. Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm, 1832-1847.
5 Taler 1845. 6,67 g. Divo/S. 131; Fb. 1295; Schl. 480.
GOLD. Seltener Jahrgang. Nur 1.364 Exemplare geprägt. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7693.